Навигатор АЯ-блогов

Свыше 630 статей в 33 рубриках

30 мая 2010 г.

Город марципанов, свадебных платьев и деревянных домов / Olga Gritsay


Наконец то мне удалось попасть в Прибалтику! Давно хотелось составить собственное впечатление о людях, нравах и образе жизни прибалтийских регионов, и вот удача – посчастливилось съездить в командировку в Таллин, ура!

Первое, что сразу бросается в глаза по дороге из аэропорта в гостиницу – это дикое количество старых деревянных домов, построенных в стиле дачных домиков советских интеллигентов 50-х годов, и…дикое количество свадебных магазинов… Впечатление такое, что все витрины заставлены пышными свадебными платьями. Наверное, свадьбы в Эстонии случаются по сто тысяч раз на дню :) Прикольно.

Очень подфартило с погодой. Всю неделю светило приятное солнышко и было очень похоже на лето. В гостинице первый раз в жизни повезло с номером. Он был на последнем этаже и торцевой, то есть там, где должна быть вторая стена - у меня было второе окно. Так что вид был потрясающий: в одно окно видно красивую ратушу, а во второе Балтийское море. В общем – красотища!

Мне безумно понравился Таллин, точнее так называемый Старый город. Хотя, как говорят местные - это только центральная часть такая модная, а жилой Таллин не такой сказочный, а простой и обычный.

Город похож на огромный пряничный домик, внутри которого более маленькие пряничные домики, марцепановые башенки и шоколадные дорожки. Можно смотреть буквально на каждый дом и умиляться, настолько он миленький. Самая милая башенка носит гордое название - Толстая Маргарита. Она похожа на коротыша-крепыша. Вообще, очень забавно, что эстонцы дают башенкам разные смешные имена. Но и правда, когда смотришь на все это прянично-марципановое безумие, хочется с ними заговорить, например, спросить как дела.

К вопросу о разговорах. Удивляет количество русских на улице. Отовсюду слышна русская речь, довольно часто - матерная... При этом, в магазинах все воротят нос и отказываются разговаривать по-русски. На английском уровня элементари - сколько угодно, а по-русски - нифига. Немного странно. Хотя, говорят, что это временное явление. Действительно, был пятилетний провал, когда все пытались порвать в советский прошлым, что заключалось в отказе от русского языка. Однако, время прошло, и, видимо, эстонцы осознали, что вести бизнес без русского языка невозможно и снова начали его учить и использовать. Даже в школах он снова самый популярный. Такие дела.

Забежала ненадолго в русскую церковь. Здесь огроменный православный собор. Была служба. Очень много народа, все молятся. Интересно было. Служба немного отличалась от тех, которые я вижу в России, но в целом – на 90% похоже.

Если будете в Таллине - очень рекомендую залезть на смотровую площадку - с нее весь город видно как на ладони. Красиво! И сверху красные домики выглядят еще более пряничными и съедобными…

Еще одно из обязательных мест для посещения - Марцепановый музей-магазин. Здесь марципаны и выпекают, и продают, и если попросить – рассказывают марципановые истории. Марципаны на вкус, как мне казалось, дрянь, но так как эти выглядели и пахли здоровско – пришлось попробовать. Оказалось реально вкусно! Дяденька кондитер рассказал как делают эти знаменитые эстонские марципаны и сказал, что самые вкусные марципаны продаются у российского посольства. Забавно. Пришлось искать посольство. Оно оказалось малюсеньким домиком поросячьего розового цвета... Смешно.

Разговорилась с эстонской теткой. Она поведала, что жизнь у них тяжелая. Цены прут, работы нет, недвижимость стоит неподъемные деньги... В общем, все как у нас... К слову плотно пообедать в центре города можно за 10 долларов. Тетка показала площадь в городе. Раньше она называлась площадь победы - теперь площадь свободы. Рядом было кафе Москва - теперь какой то магазин со шмотками... Как-то вот так.

Решила как то вечерком сходить в одиночку к Балтийскому морю - которое у меня в окно видно. Идея оказалась плохая. Там, на удивление, оказалась грязища и тусуются одни маргиналы. Короче неуютно. Походила пару минут, посмотрела на море и решила идти в гостиницу - пока по башке не дали. Мне реально показалось, что у меня хотят бабло отобрать...

Следующий поход на балтийское побережье оказался намного лучше. Стоит проехать 7 минут на такси – и оказываешься на причале с красивыми яхтами, скутерами и катамаранами. Здесь все чисто и цивильно. Мое внимание привлекла гигантская железная чаша, расположившаяся в центре причала. Стала выяснять – что это. К своему стыду, я не знала, что водная часть Московской Олимпиады 80-ого года проходила в Таллине. Это была для меня удивительнейшая новость. Так вот, в Олимпиаду в этой чаше горел олимпийский огонь. Круто.

Вобщем, такой вот красивый и странный город Таллин. Немного контрастный, но при этом ужасно милый...

Комментариев нет: